मानसून सत्र में पारित नहीं हुआ सरना धर्म कोड, तो नहीं चलने देंगे शीतकालीन सत्र : बंधन तिग्‍गा

Date:

spot_img

रांची : विभिन्न आदिवासी संगठनों द्वारा धर्म कोड की मांग को लेकर 21 सितंबर को मोरहाबादी मैदान में गांधी प्रतिमा के समक्ष सत्याग्रह सह प्रार्थना सभा आयोजित किया जाएगा। उक्‍त जानकारी सरना धर्म गुरु बंधन तिग्गा एवं शिक्षाविद डॉ. करमा उरांव ने प्रेस क्लब में आयोजित एक पत्रकार सम्मेलन के दौरान दी।

इसे भी पढ़ें : आदिवासी धर्म, संस्‍कृति, भाषा व परंपरा को बचाये रखने के लिए सरना धर्म कोड जरूरी : राजेश कच्‍छप

धर्म गुरु बंधन तिग्गा एवं डॉ. करमा उरांव ने सरकार को चेतावनी देते हुये कहा कि इस मानसून सत्र में सरना धर्म कोड राज्य सरकार पारित कराए, अन्यथा आगामी शीतकालीन सत्र को चलने नहीं दिया जाएगा। आगे उन्‍होंने कहा कि अलग सरना धर्म कोड के अभाव में समस्त आदिवासी समाज धर्मांतरण जैसे प्रकोप से लंबे समय से त्रस्‍त है.

इसे भी पढ़ें : सिर में लगी थी चोट और डॉक्‍टरों ने निकाल ली किडनी ! सैमफोर्ड में हंगामा

उन्होंने कहा कि 1871 से 1941 तक अंग्रेजी हुकूमत के दौरान जनगणना परिपत्र में आदिवासियों के लिए अलग धर्म कोड ऐवोर्जिन धर्म के रूप में था। इसे 1951 के जनगणना में हटा दिया गया। मौके पर विभिन्‍न आदिवासी संगठनों के कई लोग मौजूद थे.

इसे भी पढ़ें : बीआईटी सिंदरी समेत सभी पॉलिटेक्निक संस्‍थानों में रिक्‍त पदों पर होगी नियुक्ति

spot_img
spot_img
spot_img

Related articles:

मतदाता सूची होगी सही, तभी मजबूत होगा लोकतंत्र : रानी कुमारी

Ranchi : रांची की समाजसेविका रानी कुमारी ने मतदाताओं...

DC-SSP की निगरानी में उद्घाटन मुकाबला रहा शानदार… देखें वीडियो

Ranchi : रांची के मोरहाबादी स्थित बिरसा मुंडा फुटबॉल...

पूर्व JIO मैनेजर निकला मास्टरमाइंड, 33 कांडों का खुलासा… देखें वीडियो

Ranchi : रांची पुलिस ने मोबाइल टावरों से कीमती...

डूरंड कप के पहले मैच में जमशेदपुर FC का धमाका…

Ranchi : इंडियन ऑयल डूरंड कप 2026 के उद्घाटन...

कारगिल विजय दिवस पर CM हेमंत ने ये किया पोस्ट… देखें

Ranchi : कारगिल विजय दिवस पर CM हेमंत ने...