spot_img
spot_img
spot_img

बैंकों की छुट्टी कैंसिल, आदेश जारी…

Date:

spot_img
spot_img
📖भाषा चुनें और खबर सुनें:
🎙️कोहराम LIVE रेडियो

Kohramlive : सभी बैंकों की छुट्टी कैंसिल कर दी गई है। ऐसा आदेश भारतीय रिजर्व बैंक(RBI) ने जारी किया है।फाइनेंशियल ईयर 2022-2023 अब समाप्त होने वाला है। मार्च में हर कंपनी में क्लोज़िंग की जाती है। मार्च का का महिना खत्म होने में अब कुछ ही दिन बचे हैं। 1 अप्रैल से नए फाइनेंशियल ईयर की शुरुआत हो जाएगी। मार्च में ही सारे अकाउंट का हिसाब किताब होता है, फिर इसे क्लोज कर दिया जाता है। ऐसे में RBI ने सभी बैंकों को रविवार को खुले रहने का निर्देश दिया है। क्योंकि 31 मार्च वित्त वर्ष का आखिरी दिन होता है। इस दिन बैंकों में क्लोजिंग का काम होता है। यही वजह है कि RBI ने सभी बैंकों को सरकारी लेन-देन के लिए ब्रांच को खोलने का आदेश जारी किया हैं।

ग्राहकों के लिए इस दिन बैंकों में कामकाज नहीं होगा। लेकिन बैंक ब्रांच में चेक जमा कर सकेंगे। 31 मार्च के बाद लगातार 2 दिन यानी 1 और 2 अप्रैल को बैंकों में कामकाज नहीं होगा।

RBI का निर्देश

केंद्रीय बैंक के पत्र में कहा गया है, “सभी एजेंसी बैंकों को 31 मार्च, 2023 को सामान्य कामकाजी घंटों तक सरकारी लेनदेन से संबंधित काउंटर लेनदेन के लिए अपनी नामित शाखाओं को खुला रखना चाहिए।” इसने आगे कहा कि नेशनल इलेक्ट्रॉनिक फंड ट्रांसफर (NEFT) और रियल टाइम ग्रॉस सेटलमेंट (RTGS) सिस्टम के माध्यम से लेनदेन 31 मार्च, 2023 की रात 12 बजे तक जारी रहेगा। साथ ही, 31 मार्च को सरकारी चेकों के संग्रह के लिए विशेष समाशोधन आयोजित किया जाएगा, जिसके लिए आरबीआई का भुगतान और निपटान प्रणाली विभाग (DPSS) आवश्यक निर्देश जारी करेगा।

इसे भी पढ़ें : रांची से वाराणसी 3 घंटे में, यह तो बस ट्रेलर है, फिल्म अभी बाकी है : गडकरी

इसे भी पढ़ें : रांची में राशन दुकान गैर को दिया, रद्द हुआ लाइसेंस… देखें

इसे भी पढ़ें : झारखंड में पेट्रोल-डीजल का नया रेट चार्ट जारी, रांची में…

इसे भी पढ़ें : रांची का अफीम चतरा में 80 हजार रुपये किलो, ATS ने खोले राज… देखें

इसे भी पढ़ें : धनबाद में ग्लाइडर हुआ क्रैश, दो लोग…

इसे भी पढ़ें : गिरिडीह में दारोगा को देखते ही बमक गए गांववाले, जानें क्यों…

इसे भी पढ़ें : 60-40 नाय चलतो, आक्रोशित छात्रों पर दागे आंसू गैस के गोले

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Related articles:

निर्जला एकादशी का व्रत 25 जून को, भगवान विष्णु की कृपा से मिलती है…

Kohramlive : सनातन परंपरा में एकादशी तिथि का विशेष...

तानों से सम्मान तक: पलामू में तीन विधवाओं ने थामा नये जीवन साथी का हाथ…

Palamu : कभी तानों, उपेक्षा और सामाजिक बंधनों के...

अब शिक्षकों को भी देनी होगी पात्रता परीक्षा, शिक्षक ये बोल गये…

Ranchi : झारखंड में शिक्षक पात्रता परीक्षा (JTET) को...

खुद मारता और हर जनाजे में शामिल होता था साइको कि’लर…

Kohramlive : खर्वे गांव में लोग एक के बाद...