Kohramlive Desk : प्रारंभिक शिक्षा विभाग राजस्थान ने प्राथमिक शिक्षक और उच्च प्राथमिक शिक्षक के पदों के लिए बंपर Vacancy की घोषणा की है। टीएसपी और नॉन-टीएसपी क्षेत्रों के तहत राजस्थान के सरकारी स्कूलों में लगभग 32000 Vacancy भरी जाएंगी। पदों पर आवेदन 10 जनवरी 2022 से शुरू होंगे। इच्छुक और योग्य उम्मीदवार 09 फरवरी 2022 तक ऑफिशियल वेबसाइट recruitment.rajasthan.gov.in के माध्यम से आवेदन कर सकेंगे। ऑफिशियल नोटिफिकेशन के अनुसार 15500 पद प्राथमिक स्तर के लिए हैं और 16500 पद उच्च प्राथमिक स्तर के लिए रिक्त हैं।
आवेदन शुल्क
इन पदों पर आवेदन करने के लिए सामान्य वर्ग, क्रीमीलेयर वर्ग के अन्य पिछड़ा वर्ग और अति पिछड़ा वर्ग और अन्य राज्य के उम्मीदवारों को आवेदन शुल्क के रूप में 100 रुपए आवेदन शुल्क देना होगा। राजस्थान के नॉन क्रीमीलेयर (पिछड़ा वर्ग और अतिपिछड़ा वर्ग) कैंडिडेट और आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के कैंडिडेट को 70 रुपए आवेदन शुल्क देना होगा। राजस्थान के अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति और सहरिया वर्ग के उम्मीदवारों को 60 रुपए आवेदन शुल्क देना होगा।
योग्यता
प्राइमरी लेवल I टीचर के पदों पर आवेदन करने के लिए उम्मीदवार मान्यता प्राप्त संस्थान से 50% अंकों के साथ 12वीं पास और 2 साल का डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन/ स्पेशल एजुकेशन एवं अन्य निर्धारित योग्यता होनी चाहिए। उच्च प्राथमिक स्तर II शिक्षक के पदों पर आवेदन के लिए कैंडिडेट के पास 50% अंकों के साथ ग्रेजुएशन और प्रारंभिक शिक्षा / विशेष शिक्षा में 2 वर्षीय डिप्लोमा एवं अन्य निर्धारित योग्यता होनी चाहिए।
Read More : झारखंड में लग सकती है पाबंदियां, हेल्थ डिपार्टमेंट ने दिया ये सुझाव
Read More : CORONA BLAST: नवोदय विद्यालय में 85 बच्चे कोरोना पॉजिटिव
Read More :इस विश्वविद्यालय के 13 स्टूडेंट्स कोरोना संक्रमित, अगले आदेश तक यूनिवर्सिटी बंद
Read More :कोरोना को लेकर कल सरकार लेगी बड़ा फैसला, सीएम हेमंत बोले…
Read More :एंटी क्राइम चेकिंग में क्रिमिनल्स का पुलिस ने क्या किया, देखें…
Read More :स्कूल-कॉलेज बंद, सभी ऑफिसों में 50 फीसदी क्षमता के साथ होगा कामकाज
Read More :उप सरपंच को सोई अवस्था में गोली मारकर उतारा मौत के घाट
Read More :अपने ही फ्लैट के नीचे मिली भावेश की लाश, पुलिस बोली…
Read More :रेलवे ट्रैक पर जो कुछ दिखा, इलाके में सनसनी फैला गया
Read More :लावारिस कुत्ते की खातिर झोंटा-झोंटी
Read More :इस हाल में मिला 4 दिनों से गायब दिलीप, आक्रोशित हुये ग्रामीण…
Read More :PAN कार्ड यूजर्स इस गलती से बचें, लग जाएगा 10 हजार का जुर्माना
Read More :न पेट्रोल मिलेगी और न शराब, अगर…












