Kohramlive Desk : बिहार पब्लिक सर्विस कमीशन यानी बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने सिविल सेवा की पीटी परीक्षा के पैटर्न में बड़ा बदलाव किया है। यह 68वीं BPSC परीक्षा से लागू हो जाएगा। आयोग मुख्यालय में आयोजित संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए अध्यक्ष अतुल प्रसाद ने कहा कि अब 150 अंक की बजाय 200 अंक के प्रश्नपत्र होंगे।
अंदाज से उत्तर देने पर छंटेंगे
अब कठिन अंक वाले सवालों का अलग से सेट तैयार होगा। 1-1 अंक के 100 प्रश्न होंगे। शेष 50 प्रश्न 2-2 अंक के होंगे। ये 50 प्रश्न स्टार मार्किंग वाले होंगे जो अन्य प्रश्नों की अपेक्षा थोड़े कठिन होंगे। इन प्रश्नों का सही जवाब देने पर अभ्यर्थियों को दोगुना अंक मिलेगा। बताया गया कि अंदाज के आधार पर जवाब देने वाले अभ्यर्थियों को परीक्षा की प्रक्रिया से बाहर करने के लिए कवायद हो रही है।
परीक्षा केंद्र पर प्रिंट होगा प्रश्न
बीपीएससी की लिखित परीक्षाओं में अब परीक्षा केंद्रों पर ही प्रश्न प्रिंट होगा। आयोग से प्रिंट होकर प्रश्नों को परीक्षा केंद्रों पर नहीं भेजा जाएगा। परीक्षा के दिन ही चेयरमैन रैंडम रूप से एक सेट संबंधित परीक्षा केंद्रों को भेजेंगे। परीक्षा हाल में ही अभ्यर्थियों के सामने प्रश्न प्रिंट होगा और वितरित किया जाएगा। अतुल प्रसाद ने कहा कि अभी क्या हो रहा है कि एक-एक नंबर पर कई छात्र आ रहे हैं, क्योंकि निगेटिव मार्किंग नहीं है। स्वभाविक है कि अंदाज पर भी छात्र मार्क करते थे और खाली छोड़ने का मतलब भी नहीं था।
इसे भी पढ़ें : PM मोदी देंगे 75 हजार युवाओं को नौकरियां, इस दिन करेंगे ऐलान…
इसे भी पढ़ें : …और पिता का साया उठ गया, देखें कैसे…
इसे भी पढ़ें : इश्क ने ASI को बना दिया कातिल, पहले जानी दुश्मन को निपटाया, फिर जिगरी दोस्त को…
इसे भी पढ़ें : मां का उतरा चेहरा देख जवान बेटा लटक गया फंदे पर… देखें क्यों










